Ценообразование

Общение на любые темы

Сообщение CLAW » 06 май 2009, 17:38

John Doe
Я ожидал такого ответа. Этим вы подтвердили своё полное незнание рыночной экономики. Но я думаю это не ваше мнение, а политика вашей корпорации. Вам как её служащему по иному ответить нельзя- иначе будете неблагонодёжным. Действительно нет смысла обсуждать с вами ценовую политику- она от вас не зависит. Ну а доказать хозяину, что он не прав- ни кто из вас не решится. Так что тему ценообразования можно закрыть. Сейчас всем прекрасно ясно какие у вас экономисты и как всё будет развиваться дальше. :?
CLAW
Новичок
 
Сообщений: 43

Сообщение John Doe » 07 май 2009, 10:17

Уважаемый, CLAW!
Может вы как то обоснуете ваше обвинение в мой адрес о не знании рыночной экономики? А пока что это всего-лишь голосвловное утверждение.
Я предложил вам пообщаться в отдельной теме по поводу ценообразования, однако же вы этого не сделали... Если вы так хорошо разбираетесь в экономике, давайте побеседуем, мы открыты к диалогу, но не к пустым обвинениям.
Уверяю вас, от моего мнения ценообразование зависит достаточно и я могу влиять на этот вопрос. Однако, для начала надо обосновать свою точку зрения и тогда она будет принята к рассмотрению. Конечно мы оставляем за сосбой право с ней не согласиться, аргументируя свое видение ситуации. Это как раз и будет конструктивный диалог. От вас пока что слышно - хочу все и бесплатно. Не противоречит ли это основам рыночной экономики?
Беляев Денис
Аватар пользователя
John Doe
Специалист
 
Сообщений: 68

Сообщение БАРС » 07 май 2009, 12:57

Денис, подскажите почему такая большая цена на видеобластеры?Ведь понятно, что не Вы же сами паяеете их на коленках, и какая у них копеешная себестоимость. Простой пример из линейки плат других производителей: http://www.nix.ru/autocatalog/surveilla ... 76474.html Неужели у них нет экономистов и они работают в убыток?
Да, Вы с этим чипом перестали работать, (и очень зря, считаю самый лучший, который был у Вас), но разница в цене просто дикая ! Не считаю зазорным, но для малых, бюджетных систем VN вынужден брать платы у них, а не у Вас, и в принципе всё работает. И речь в прошлом топике шла именно о вашей уравниловке цен на новое железо со старым. Позволяет PowerVN8 заменить старый Titan, так нет, урежим его по лицензии :evil: Почему интересно цена на компы не равняется на производительность 5-летней давности? Мощности растут, а ценик на средний комп грубо говоря прежний. Приспустите цены, и думаю ничего не потеряете, а скорй наоборот :D
В технике чудес не бывает!
БАРС
Пользователь
 
Сообщений: 93

Сообщение Vibat » 07 май 2009, 13:18

del
Последний раз редактировалось Vibat 05 янв 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение vag » 07 май 2009, 14:42

Vibat писал(а):
3. Смотрел вчера по телевизору встречу программистов у Президента России,
подтверждают - Китай наступает ! (их программисты почти везде)


Что можно сказать, молодцы ребята китайцы... кто, как говорится Нашим мешает...
А по поводу ценообразования, цена должна соответствовать качеству, в чем с не давних пор усомнился в данном продукте.
Конкуренты ведь тоже не дремлят (тем более кризис на дворе - все снижают цены либо устраивают акции!).
В итоге продажы уменьшатся, вот, тогда и зашивелятся ребята из VideoNet
vag
Пользователь
 
Сообщений: 146
Откуда: АР Крым

Сообщение BigMax » 07 май 2009, 15:21

vag писал(а):А по поводу ценообразования, цена должна соответствовать качеству, в чем с не давних пор усомнился в данном продукте.


Уважаемый, vag, а что изменилось больше - цена (выросла) или качество (снизилось)? Что для вас оказалось важнее?
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Vibat » 07 май 2009, 15:23

del
Последний раз редактировалось Vibat 05 янв 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение John Doe » 07 май 2009, 16:29

БАРС писал(а):Денис, подскажите почему такая большая цена на видеобластеры?Ведь понятно, что не Вы же сами паяеете их на коленках, и какая у них копеешная себестоимость. Простой пример из линейки плат других производителей: http://www.nix.ru/autocatalog/surveilla ... 76474.html Неужели у них нет экономистов и они работают в убыток?

Ну, для начала как они работают, думаю это вопрос к ним... Достаточно часто можно встретить продукцию ROC по цене которая будет ниже стоимости сырья для производства этой вещи. Работать за еду, как то не хочется. Любая работа должна приносить моральное и материальное удовлетворение :)

БАРС писал(а):Да, Вы с этим чипом перестали работать, (и очень зря, считаю самый лучший, который был у Вас), но разница в цене просто дикая ! Не считаю зазорным, но для малых, бюджетных систем VN вынужден брать платы у них, а не у Вас, и в принципе всё работает.
Поводов для перехода на новый АЦП было несколько, и не самым последним было пожелание пользователей, которые кивали на конкурентов и говорили, вот мол, у них 9 Bit АЦП, а у вас 8... Тогда это такой переход был оправдан, теперь это требование перестало быть модным :)

БАРС писал(а): И речь в прошлом топике шла именно о вашей уравниловке цен на новое железо со старым. Позволяет PowerVN8 заменить старый Titan, так нет, урежим его по лицензии :evil:

Скажите, а вы бы согласились покупать Power по цене Titan?
Давайте так. Power VN8 это не просто плата видеозахвата, это некий функционал. Раньше было 4 реалтайма и до 16 камер по 3 к/с, стоимло это почти 400 долларов. Теперь 4 реалтайма и до 16 камер по 6 к/с и стоит это на 120 долларов дороже. Другими словами - По цене Power вы покупаете функциона Power'a, по цене Titan вы покупаете функционал Titan'a В чем противоречие то? Вас не смущает, что у всех более менее серьезных производителей новое поколение продукта, с примерно теми же потребительскими свойствами что и старый всегда стоит чуть дороже?

БАРС писал(а):Почему интересно цена на компы не равняется на производительность 5-летней давности? Мощности растут, а ценик на средний комп грубо говоря прежний.

Да, только требования к компьютеру постоянно растут. Интересно сегодня на 486 проце будет работать Виста, ну или хотя бы XP?

БАРС писал(а):Приспустите цены, и думаю ничего не потеряете, а скорй наоборот :D

Видите ли, не всегда простое снижение цен ведет к увеличению оборота. При этом, думаю не будете возражать, что гораздо лучше продать кг картошки за 100 рублей, нежели 10 раз по 100 грамм по 10 рублей. Как показывает практика, сегодня те конкуренты, которые снизили цену добились только лишь того что потеряли в прибыли. Возвращаемся к варианту работать за еду...
Беляев Денис
Аватар пользователя
John Doe
Специалист
 
Сообщений: 68

Сообщение vag » 07 май 2009, 17:15

BigMax писал(а):Уважаемый, vag, а что изменилось больше - цена (выросла) или качество (снизилось)? Что для вас оказалось важнее?


Для меня важнее как писал John Doe "Любая работа должна приносить моральное и материальное удовлетворение", а попросту говоря "меньше головной боли"
Скорее третье - Videonet, как девушка, для того, чтоб получилось качественно, нужно с ней многие "но...", "нет...", "а может..." порешать.
Ну вот не хочется мне сдесь называть продукты, с которыми эти головные боли отпадают, не в обиду, за такие же деньги
vag
Пользователь
 
Сообщений: 146
Откуда: АР Крым

Сообщение BigMax » 07 май 2009, 17:34

Итак, я понял, что качество вас устраивает, не устраивает те усилия которые, с вашей точки зрения, вы тратите на получения этого качества (кроме того, разумеется, что вы за него уже заплатили!!!). Цену пока опустим, с ней проще 8)

Давайте обсудим, детали, которые "вам приходится дорабатывать напильником". Возможно изменив их, мы предложим вам более интересный товар.

Выразите в конкретных недостатках все "но...", "нет...", "а может...", которые вы доделываете сами в нашей системе :!: И за которые, очевидно, вы не готовы платить, я правильно понял :?:
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение vag » 07 май 2009, 18:07

BigMax писал(а):
Давайте обсудим, детали, которые "вам приходится дорабатывать напильником". Возможно изменив их, мы предложим вам более интересный товар


Ребята, вы от меня просите написать целую главу кандидатской диссертации :)
Могу лишь вам предложить такой вариант:
Возьмите старый-добрый VideoNet, а также Системы видеонаблюдения, такого же уровня и цен, и, вперед...
моделируйте различные варинты оборудования, не ограничивайте себя ни в чем. В итоге придете к соответствующем выводам - стоит ли вам оставлять такой порядок цен или нет... )))
vag
Пользователь
 
Сообщений: 146
Откуда: АР Крым

Сообщение Vibat » 07 май 2009, 19:02

Какой то злой пошел диалог :evil:
На рынке два чудака, один продает, другой покупает. Если продавец не уступает хоть чуть-чуть, 10 рублей, покупатель обиженно уходит.
Денис конечно скажет, 10 рублей это был "Экстралайт", но перед этим был SE, его с какой стати подняли ?!
Дальше будет замена ключей за 30 $
Дальше - еще что ?
И скажут, заменили детектор,TF, (который в принципе работать безглючно не может)
Или взять Storage Recovery , это забота о покупателях ? Вообще-то ремонт глючных архивов.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 07 май 2009, 21:32

нифига не конструктивный диалог... получается: "сделайте так чтобы было хорошо и мне нравилось, но что именно меня не устраивает сейчас я сказать не могу - вы же умные там все - догадайтесь!" ерунда какая-то...

если меня что-то не устраивает или хочется какого-то нового функционала, то я пишу письмо определенного содержания и получаю ответ и в 99% пожелания входят в последующие релизы!

З.Ы. сразу вспомнился анекдот пр окнопку "Сделать всё!" 8)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение O.W. » 07 май 2009, 23:51

dr0m0k писал(а):нифига не конструктивный диалог... получается: "сделайте так чтобы было хорошо и мне нравилось, но что именно меня не устраивает сейчас я сказать не могу - вы же умные там все - догадайтесь!" ерунда какая-то...


На самом деле всё понятно. При обсуждении, лучше, амбициями не злоупотреблять.

Первое - У VN есть глюки и теперь за их исправление надо платить. Но за что платить??? Я заплатил деньги за то что и так, априори должно работать!!! А исправления подкидываются под новые версии с новым функционалом, гораздо менее важным, НО теперь за деньги!
Или кто-то покупает машину у которой только три колеса крутится, а четвёртое сделают ........ потом ......за дополнительную плату в которую ещё приплюсуют замену колпаков? ..... потом сидишь и думаешь - а нафига мне колпаки, мне колесо нужно?

Второе - старое дешевеет, так как на замену приходит новое, более лучшее. Ажиотаж с высокой ценой держится только первое время, не очень долгое. Да и кризис в стране, который не на один месяц, а на год-два. Вроде всё подешеветь должно, но цена прыгнула вслед за $. Нажива за счёт других приводит к оттоку потребителей.
Да и продавец должен "прикармливать" покупателя бесплатными небольшими нововведениями если конечно он не временно хочет существовать.
(надо вести антикризисное "меню")))) )
1-359-411
O.W.
Пользователь
 
Сообщений: 123
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vibat » 08 май 2009, 05:16

del
Последний раз редактировалось Vibat 05 янв 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 08 май 2009, 06:21

не понял, за какие обновления надо платить? или это разговор о замене ключей? но это совсем другая тема...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 08 май 2009, 06:46

del
Последний раз редактировалось Vibat 05 янв 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение БАРС » 08 май 2009, 07:57

Денис, Ваш ответ понятен, и услышать другое я и не расчитывал. Все зарабатывают как умеют и упустить лишнюю копейку не хотят. Насчёт железа: Вы же не перепродаёте платы, а изготавливаете в промышленных объёмах, и догадываюсь где :wink: Ваша цена на порядок выше себестоимости, и не кривите душой что это не так, один продаёт, другой покупает, обид нет. Но! Пол года назад сгорела VN4 pro4, отправил в ремонт, и через 3 месяца(я сам с Дальнего Востока) надоело ждать купил вышеуказанный аналог за 3000руб. Да у неё нет звука,контроля состояния датчиков,управления релейными выходами, но мне это и не надо(как и наверно больше половины пользователям). Старые инстоляторы знают что они спокойно работают с VN и видятся как 8 Tiny. Поставил, и спросил себя : было 8 камер по 6 к.сек, докупал усилители, работа с осцилографом, счёт за ремонт 4000руб, а сейчас 8 реалов, запись 6 к.сек.,усилители не надо, за чем она вообще нужна за такие деньги? Где господа Ваши альтернативы? Если уж Вы продаёте свою продукцию за немалые деньги, то нужно уметь и отвечать за неё! Помните темы в старом форуме про красные,синие окна, чипСХ2388? Что изменилось? Плат продано немало, и в продаже есть до сих пор. И цену Вы можете снизить, но боитесь вопросов: А за что платили раньше? Ваше решение :Есть новые платы, меняйте на старые. Только за чей счёт? Техники по видео зарабатывают иначе чем Вы, и в последнее время действительно люди всё тяжелее растаются с деньгами. Не изменив ценовую политику того что есть у Вас сейчас, потеряете многих клиентов.
В технике чудес не бывает!
БАРС
Пользователь
 
Сообщений: 93

Сообщение vag » 08 май 2009, 09:35

БАРС писал(а):Денис, Ваш ответ понятен, и услышать другое я и не расчитывал. Все зарабатывают как умеют и упустить лишнюю копейку не хотят. Насчёт железа: Вы же не перепродаёте платы, а изготавливаете в промышленных объёмах, и догадываюсь где :wink: Ваша цена на порядок выше себестоимости, и не кривите душой что это не так, один продаёт, другой покупает, обид нет. Но! Пол года назад сгорела VN4 pro4, отправил в ремонт, и через 3 месяца(я сам с Дальнего Востока) надоело ждать купил вышеуказанный аналог за 3000руб. Да у неё нет звука,контроля состояния датчиков,управления релейными выходами, но мне это и не надо(как и наверно больше половины пользователям). Старые инстоляторы знают что они спокойно работают с VN и видятся как 8 Tiny. Поставил, и спросил себя : было 8 камер по 6 к.сек, докупал усилители, работа с осцилографом, счёт за ремонт 4000руб, а сейчас 8 реалов, запись 6 к.сек.,усилители не надо, за чем она вообще нужна за такие деньги? Где господа Ваши альтернативы? Если уж Вы продаёте свою продукцию за немалые деньги, то нужно уметь и отвечать за неё! Помните темы в старом форуме про красные,синие окна, чипСХ2388? Что изменилось? Плат продано немало, и в продаже есть до сих пор. И цену Вы можете снизить, но боитесь вопросов: А за что платили раньше? Ваше решение :Есть новые платы, меняйте на старые. Только за чей счёт? Техники по видео зарабатывают иначе чем Вы, и в последнее время действительно люди всё тяжелее растаются с деньгами. Не изменив ценовую политику того что есть у Вас сейчас, потеряете многих клиентов.


Полностью поддерживаю БАРСа
Только хочу еще добавить в похожей ситуации - вместо VideoNet продали и установили без малейших проблем за те же деньги конкурентский продукт!
vag
Пользователь
 
Сообщений: 146
Откуда: АР Крым

Сообщение John Doe » 08 май 2009, 11:46

Vibat писал(а):Дальше будет замена ключей за 30 $

Мы не производим данные ключи, мы их покупаем. Старые ключи не продаются с 2004 года. К сожалению, время от времени наступает тот момент, когда нет возможности пользоваться старым оборудованием.
Обладатели старых ключей, по сути дела ничего не теряют, они так же пользуются системой в рамках тех лицензий которые у них прописаны в ключе. в 8.5 уже нет возможности поддержавать старый ключ. Поэтому мы предложили компромисный вариант, лио пользователь остается со старым ключем и версией 8.4, либо он может поменять ключ на новый за 30$ а не покупать новую лицензию.

Vibat писал(а):Его приходится менять

Приходится менять? Кому? Виктор, насколько я знаю у Вас только новые ключи, вас эта процедура никак не коснется.

Vibat писал(а): Или взять Storage Recovery , это забота о покупателях ? Вообще-то ремонт глючных архивов.

И? Виктор, подскажите, нам за Storage Recovery нужно было брать деньги? Или не делать его вообще?

O.W. писал(а):
Первое - У VN есть глюки и теперь за их исправление надо платить. Но за что платить??? Я заплатил деньги за то что и так, априори должно работать!!!


Подскажите, за какие исправления ошибок мы просили заплатить?

O.W. писал(а):А исправления подкидываются под новые версии с новым функционалом, гораздо менее важным, НО теперь за деньги!


Новые версии ПО ВСЕГА выходили бесплатно!

O.W. писал(а):Да и продавец должен "прикармливать" покупателя бесплатными небольшими нововведениями если конечно он не временно хочет существовать.
(надо вести антикризисное "меню")))) )

Идея хорошая, но... Прикармливать, это значит нести некоторые расходы. Скажите пжл, на какие "прикормки" расчитываете вы и как это может сказаться на продажах?

Можно вопрос к Вам? Вы являетесь конечным пользователем VideoNet или продавцом/инсталятором? Где вы покупаете VideoNet, у нас или через дилеров? Ответ на эти вопросы можно в личку.


БАРС писал(а): Ваша цена на порядок выше себестоимости, и не кривите душой что это не так, один продаёт, другой покупает, обид нет.

Не кривя душой могу точно сказать, что конечно цена продажи отличается от цены покупки, но точно не на порядок. :)

БАРС писал(а):... купил вышеуказанный аналог за 3000руб. Да у неё нет звука,контроля состояния датчиков,управления релейными выходами, но мне это и не надо(как и наверно больше половины пользователям).

И что в этом странного? Очень много автолюбителей выбирают авто в минимально комплектации, только чтобы ездило. Тоже точка зрения имеющая права на существование. При этом стоимость одного и того же авто в минимальной и макисмальной комплектации может отличаться в 2 раза. А если взять, например китайских производителей авто, то - о чудо! "Автомобиль представительского класса теперь можно купить за 390 тыс. рублей" (с) Вчера рекламу слышал по радио :) Не думаю, что после этого VW Audi Toyota Mazda и прочее кинулись снижать цены на свои авто...

БАРС писал(а):Старые инстоляторы знают что они спокойно работают с VN и видятся как 8 Tiny. Поставил, и спросил себя : было 8 камер по 6 к.сек, докупал усилители, работа с осцилографом, счёт за ремонт 4000руб, а сейчас 8 реалов, запись 6 к.сек.,усилители не надо, за чем она вообще нужна за такие деньги? Где господа Ваши альтернативы?

"Переведи..." (с) Москва слезам не верит :) В том смысле, что я не совсем понял сути вашего вопроса...


БАРС писал(а):Если уж Вы продаёте свою продукцию за немалые деньги, то нужно уметь и отвечать за неё! Помните темы в старом форуме про красные,синие окна, чипСХ2388? Что изменилось?

Помню, вопрос то в чем?

БАРС писал(а):Плат продано немало, и в продаже есть до сих пор. И цену Вы можете снизить, но боитесь вопросов: А за что платили раньше?

Вы же будете одним из первых кто нам этот вопрос и задаст :) Себестоимость плат не поменялась. С чего цену то снижать?

БАРС писал(а):Ваше решение :Есть новые платы, меняйте на старые. Только за чей счёт?
Интересная у вас логика "раньше я покупал пузатый телевизор у вас, картинка по нему не очень, ща у вас в продаже плазма, она конечно круче, он за что я тогда платил раньше, а поменяйте мне за так"

БАРС писал(а): Не изменив ценовую политику того что есть у Вас сейчас, потеряете многих клиентов.

Давайте так, я готов выслушать ваши предложения, как поменять цены и на сколько при этом увеличится оборот. Снижать цены только ради того, чтобы снизить прибыль? Зачем?
Беляев Денис
Аватар пользователя
John Doe
Специалист
 
Сообщений: 68

Сообщение dr0m0k » 08 май 2009, 11:53

1. насчет пузатого телевизора неудачный пример - он когда новый был работал, а платы на конексантах были глючными изначально!

2. ввиду низкой стомиости ключа и высокой ПО - можно было бы и заменить бесплатно, но раз уж нет, то хотя бы сроки увеличьте или уберите ограничение - это ж принципиально ничего не меняет
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение John Doe » 08 май 2009, 12:45

dr0m0k писал(а):1. насчет пузатого телевизора неудачный пример - он когда новый был работал


Ну, как минимум гудел, это точно.

Но при этом искажал изображение, оно переодически плавало и еще много других "приятностей"...


dr0m0k писал(а):а платы на конексантах были глючными изначально!


Соглашусь лишь с тем, что СХ более требователен к качеству сигнала. Но это та же самая проблема, что и хорошая иномарка и российские условия эксплуатации. Вроде и по стандарту все, но...
Беляев Денис
Аватар пользователя
John Doe
Специалист
 
Сообщений: 68

Сообщение БАРС » 08 май 2009, 13:31

Хорошо Денис, давайте немного сравним Ваше ПО и бластеры.В том смысле, что с Ваших слов плата это некий функционал. А именно:видео, звук, контроль состояния датчиков,управление релейными выходами. Каждый стоит в производстве каких то денег, но если с ПО всё понятно, не нужен Web,телеметрия,графпланы и т.д.,я могу за это не платить, всё хорошо и я полностью с этой политикой согласен. Почему Вы не выпускаете плат без ничего кроме видео? Ведь основа всей системы это ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ! Соответственно и цена таких плат должна быть дешевле, а выбирать конечному покупателю. Почему их вынужден брать у кого то, а не у Вас? Кстати перекупили бы их все (их море всяких разновидностей, а ценик очень хороший 2-4 т.руб :wink: )подправили бы дровишки, и просто в 2 раза дороже продавали, и уходили бы они со свистом, чес.слово :lol: Деньги из нечего. Наверно для Вас не секрет что многие так и делают, даже дилеры, но как говорится зарабатывают как умеют, всё честно. Вы просили что то "доперевести". Впринципе уже начал, а одним словом цена-качество у вас не конкурентноспособна с перечисленными выше. Догоняйте! :shock: Чуть не забыл, чип СХ2388 :evil: Такого лаконичного ответа от модераторов ещё не слышал. На все просьбы, крики и возмущения трудящихся относительно его ужасной работы в полевых условиях обычно : не может быть, у нас всё нормально, замените все линии, осцилограф в руки... А тут вообще: вопрос то в чём? Устали все уже о нём говорить, да и я больше темы про него подымать не хочу, бестолку. Была бы цена 3 рубля, было бы стыдно что то требовать, а так и воз, и неоправданная цена 400$. Зарабатывайте дальше на мучениях монтажников. Хотел дописать и про VN, но у нас уже вечер, в следущий раз. Удачи, с праздником!
В технике чудес не бывает!
БАРС
Пользователь
 
Сообщений: 93

Сообщение dr0m0k » 08 май 2009, 13:37

ну тут ведь сложнее ситуация... из-за того что сначла были неглючные платы, потом глючные, а теперь снова неглючные, но на самом деле - это уже дела минувших дней и можно дальше не обсуждать
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 08 май 2009, 18:01

del
Последний раз редактировалось Vibat 05 янв 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4